Royal Feline :: киевский клуб любителей кошек FIFe

 
Американские мэйн-куны - через тернии к звёздам
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ROYAL FELINE -> Породы кошек

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Американские мэйн-куны - через тернии к звёздам
 
Всё у нас начинается с истории, поэтому дадим этой многоуважаемой барышне слово для первоначального представления этой замечательной породы кошек - АМЕРИКАНСКОГО МЭЙН-КУНА (MAINE COON CAT).

Первый американский выставочный кот – мэйн-кун

Мэйн-кун – первый американский аборигенный выставочный кот. Дюжина этих рабочих животных из нижнего востока были внесены в программу выставки, проходившей в Бостоне в январе 1878. Часто называемые любителями кошек "добрыми гигантами", мэйн-куны и их происхождение окутаны во мгле времени и легендах, рассказанных их владельцами.
Было время, когда многие люди уверовали, что мэйн-кун является результатом межвидового скрещивания американской рыси и домашних кошек, которых привозили в Северную Америку на различных парусных судах, прибывавших на северо-восточное побережье. Вероятно, кисточки на ушах и шерсть на лапах мэйн-кунов, которые были похожи на аналогичные у рыжей рыси, подпитывали веру в эту легенду. Пучки шерсти выходили наружу от внутренней части ушей и находились между пальцами на лапах. Ещё один шаг фантазии дальше - и появилась вера в то, что местных кошек Новой Англии скрещивали с енотами. Ранние мэйн-куны, возможно, просто напоминали енотов в виду своего коричневого табби окраса и оброслого тяжёлого хвоста, что встречается обычно в природе. Мэйн-кун также разговаривает иногда с нежной трелью или чириканьем, что отчасти подобно крику молодого енота. При всём при этом генетически невозможно скрещивать домашних кошек ни с енотами, ни с рысями, поскольку они являются представителями разных родов и не скрещиваются.

_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения:
 
Существует другая версия, по которой предки мэйн-кунов произошли от норвежских лесных, привезенных викингами. В письме г-жи Jack Bjonness г-же Rod Ljostad они описываются следующим образом: "Голова длиннее, чем у короткошерстных домашних кошек. Длина шерсти на половину меньше, чем у персов. Они бывают любого окраса, уши высокие с рысьими кисточками, в общем кот «высокий» не коренастый, подобно персу. Но никто не может сказать, что это - стройный кот. Они выносливы».
Более романтичные версии развития мэйн-куна были переданы за эти годы. Первая вовлекает капитана Samuel Clough и Марию Антуанетту. Капитан Clough был одним из руководителей (так гласит легенда) заговора по вывозу французской королевы из Франции и доставке её в Wiscasset, штат Мэн. Схема была разрушена внезапно, но не перед тем, как Clough загрузил своё судно, «Салли», роскошной мебелью, бесценными безделушками, некоторыми личными вещами королевы и шестью её любимыми домашними кошками. Пока Clough ждал, произошёл военный переворот. Мария Антуанетта была схвачена и, в конечном счете, обезглавлена. Капитану Clough пришлось поспешно поднимать паруса, чтобы избежать последствий в виду его участия в спасении, попытка которого была предпринята, и с ним уплыло имущество королевы и шесть длинношерстных кошек, все ещё нуждающихся в его заботе. Предполагается, что кошки королевы скрещивались с американскими котами и положили начало в происхождении мэйн-кунов.
Другая легенда касается Английского капитана дальнего плавания, которого звали Кун, и который очень любил кошек. Он приплыл на побережье Новой Англии со своей армией котов. Доминирующими в группе были длинношерстные - персы и ангоры, которые были популярны в Англии. Когда капитан сошел на берег, то же сделали и его коты. Когда длинношерстные котята стали появляться в местных помётах, комментарием владельца был «одни из котов Куна».
_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения:
 
Более логическое заключение состоит в том, что мэйн-куны произошли от местных короткошерстных кошек поселенцев, которые прибыли в Америку со всеми своими пожитками и домашними животными. Позже, когда страна стала более цивилизованной, и торговые суда вернулись из странствий, моряки вернулись с длинношерстными кошками. Новые длинношерстные коты свою очередь скрещивались с местными короткошерстными кошками и начали заселять восточное побережье, и так начался естественный отбор. Те коты, которые выдержали жестокие зимы Новой Англии, производили следующее поколение котят. После того, как природа закончила комбинировать генетические ингредиенты формы, шерсти и субстанции мэйн-куна, человек посмотрел на этих котов и сказал: «это довольно хороший кот». Этого следовало ожидать, что эти интеллектуальные кошки нашли свой путь в дома поселенцев и стали излюбленными баловнями в такой же мере, как и хорошими работниками (мышеловами). В течение 1860-х фермеры рассказывали истории и хвастали силой и интеллектом своих мэйн-кунов. В течение этого десятилетия эти самые фермеры начали устраивать свои выставки кошек в Skowhegan Fair, на которых мэйн-куны со всех территорий конкурировали за званиегде Еноты Мэна от везде в территории боролись за титул «Чемпиона штата Мэн среди енотовых кошек» («Maine State Champion Coon Cat»).
_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения:
 
Г-жа E.R. Pierce, которая была совладелицей чёрно-белого мэйн-кунапо кличке Captain Jenks of the Horse Marines, документирует раннюю историю домашних кошек в Соединенных Штатах и мэйн-куна в частности. Она не только предоставляет имена и даты выставок кошек вдоль Восточного побережья, но и называет котов, которые их выигрывали. В 1878 выставка проводилась в Бостоне, где дюжина мэйн-кунов была выставлена на показ. Г-жа Pierce настойчиво заявляет о необходимости проведения больших выставок во всех многолюдных восточных городах, хотя бы не на ежегодной основе. Некоторые выставки проводились далеко на запад от Чикаго в 1870-х.
Самой знаменитой и большой из ранних выставок была выставка, которая проводилась в New York's Madison Square Garden в мае 1895. Эту выставку выиграла кошка мэйн-кун окраса коричневый табби по кличке Cosey, принадлежавшая г-же E. N. Barker.

Количество мэйн-кунов участвовавших в выставке не легко выяснить до сих пор, так как они были классифицированы наряду с персами и ангорами как «длинношерстные». Всех животных разбили на категории по длине шерсти, а затем по полу. Выставка имела большой успех как финансово, так и в качестве рекламы для различных пород. Что же делало первое место и лучший из победителей выставки? Cosey была награждена серебряной медалью с гравировкой «Национальная Выставка Кошек, 1895» и кошачьей мордочкой посередине, серебряным кошачьим ошейником с гравировкой «Национальная Выставка Кошек, 1895, выиграна Cosey» и картину с Cosey в ошейнике с надписью «Национальная Выставка Кошек».


Серебряный ошейник, важный элемент истории для любителей кошек, купил Фонд CFA для своей Jean Baker Rose Memorial Library, размещённой в Центральном Офисе CFA. Эта покупка стала возможной благодаря щедрому пожертвованию от Главной Национальной Выставки Кошек.
_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения:
 
Нью-йоркская выставка не стала престижной вопреки возлагаемым надеждам, но Бостонская выставка стала. Один из мэйн-кунов г-жи Pierce окраса коричневый табби, King Max, доминировал в течение трех лет, побеждая в 1897, 1898, и 1899, пока не был побеждён собственным сыном Donald в 1900.
Мэйн-куны фото 1902 года


В начале двадцатого столетия «выставочная лихорадка» поразила общественность, и выставки кошек начали распространяться с Северо-Востока на средний Запад и наконец к Западному побережью. В то же время, Cat Fanciers' Association, основанная в 1908, вела книги записей только по породам, которые имелись на то время, The CFA Stud Book and Registry. В Книге І, 28 мэйн-кунов, так как они были все еще известны, были внесены в список под специальным условием, которое зависело от утверждения, что отец и мать были «такой же породы, длинношерстные и что никто из них не был короткошерстным». Заслуживает внимания тот факт, что в CFA под №5 была зарегистрирована черепаховая мэйнская кошка по кличке Molly Bond.
Вскоре после этого мэйн-куны потеряли популярность, так как другие длинношерстные кошки с родословными стали в большом фаворе. Постепенно мэйн-куны начали исчезать из списков регистрации и выставок. Мэйн-кун имел свою последнюю большую зарегистрированную победу на протяжении более 40 лет, когда «длинношерстный голубой мэйнский кот» получил первое место в своём классе и стал лучшим на выставке, в которой участвовало 170 кошек, в Портленде, Орегонская выставка в 1911. После этого, мэйн-куны отошли на задний план и показывались иногда в категории AOV.
Оставаясь на заднем плане в течение следующих четырёх десятилетии, порода мэйн-кун была объявлена угасшей в конце 1950-х. Угасание мэйн-куна, подобно смерти Марка Твена, было преувеличением.
_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.


Последний раз редактировалось: Americoon Dream (Ср Апр 01, 2009 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения:
 
В начале 1950-х, Alta Smith и Ruby Dyer организовали Central Maine Cat Club (CMCC) как попытку закончить превращение мэйн-кунов в местную причуду и дать толчок в направлении ведения записей и рекламирования породы. Следующие 11 лет CMCC спонсировал комбинированную выставку кошек и выставку фотографий кошек. Клуб обеспечил средства, чтобы обратить внимание ко всем кошкам и мэйн-кунам в частности, и таким образом воскресил имидж мэйн-куна. К 1963, выставки CMCC переросли амбар, гимнастические залы начальной и старшей школы, а также любое другое реально большое место для встреч. Организация стала слишком крупной, чтобы продолжать её любительский статус, и Central Maine Cat Club прекратил своё существование. Перед развалом его достижения включали создание одного из первых записанных стандартов для породы, который содержал записи о разведении мэйн-кунов и осведомлял людей, что мэйн-куны существовали и имели соответствующие документы. Люди в других частях страны начинали разводить и показывать мэйн-кунов, а также содержать их в качестве домашних любимцев. Они все еще показывались как AOVs, но они снова стали появляться в залах выставок, из которых в своё время исчезли.
_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения:
 
В 1960-х заводчиков мэйн-кунов было немного. Некоторые из людей вовлеклись в это дело опять, затем подключились г-жа Robert Whittemore, Lillian Vanderhoff, Nancy Silsbee, Rose Levy, Henrietta O'Neill, Eugene и Lee Eminhizer и Sonia Stanislow.
Мэйн-кун 1965 года рождения - CH Tatiana of Tati-Tan

Мэйн-кун 1967 года рождения - TGC Dauphin de France of Tati-Tan

В 1968 у Nancy Silsbee возникла идея создания универсального клуба кошек породы мэйн-кун, чьей целью должно было бы быть сохранение и защита породы. Устав и руководство, чтобы видеть проект насквозь, обеспечивала Dr. и г-жа Rod Ljostad. Эти ранние движущие «силы и шейкеры» были полностью посвящены концепции мэйн-куна.
В первой половине 1970-х заводчики мэйн-кунов просили и получили отказ во временном статусе. В 1969-70 была предпринята первая попытка присвоить мэйн-куну временный статус. 3 марта 1970 заседание правления решило, что они будут работать, не покладая рук, чтобы присвоить мэйн-куну временный статус, начиная с 1 апреля 1971. Они хотели определить, было ли достаточно номеров зарегистрировано. В то время только 20 мэйн-кунов было зарегистрировано.
В присвоении временного статуса снова было отказано на заседании правления, проводившемся в феврале 1971. Следующий совет предложил сформировать Тhe Maine Coon Cat Club в 1973 с такими членами: Rod и Betty Ljostad, Liz Eastman, Harold Hansen, Robert Wilson, Cynthia Wilson, Franklin Gullo, Lillian Vanderhoff, Maureen Jenkins и Gerald Kastenbaum.
Весной 1974 на заседании г-жа Jean Rose анонсировала, что CFA сейчас имеет Клуб кошек породы мэйн-кун. Члены клуба заявили, что они сейчас выполнили все требования для признания мэйн-куна временной породой: они имели стандарт, клуб породы и 133 зарегистрированные кошки. К сожалению, выбор времени для принятия зависел от существующих правил; кроме того, некоторые члены правления думали, что стандарту породы все еще нужно очищение.
_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.


Последний раз редактировалось: Americoon Dream (Чт Апр 02, 2009 2:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Admin Ответить с цитатой
Site Admin


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 73
Откуда: Royal Feline

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения:
 
Ань, очень интерено! Давай дельше... и фоточек побольше с наглыми мордами и с ушами кистястыми Довольна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения:
 
Мэйн-куну был присуждён временный статус, начиная с 1 мая 1975, на заседании правления в октябре 1974. Чемпионский статус вошёл в действие 1 мая 1976. Американский длинношёрстный абориген вернулся на выставочную скамью со статусом чемпиона.
Выставочный сезон 1977 дал лучшего в породе CH Lybe Christa's Katy, принадлежавшего Elizabeth H. Brouch, но не было Грандчемпиона мэйн-куна. В 1977-78 появляется первый мэйн-кун Грандчемпион CFA и лучший в породе GC Purrbred's Silent Stranger, медноглазый белый кот, принадлежащий William и Ruth Patt. Следующие три выставочных сезона видели несколько больше мэйн-кунов, достигших статуса Грандчемпиона. Три кошки Грандинтерчемпионки питомника Tufpaws стали Национальными победителями породы в 1978-79, 1979-80, и 1980-81: GC Tufpaws Reuelette, GC Tufpaws Schnitzel of Zookatz и GC Tufpaws Rosana Dana of Zookatz.
Выставочный сезон 1981-82 принёс первого Национального победителя мэйн-куна GC NW Tufpaws Rosette.

Какое достижение для кошки, чьё соответствие стандарту породы стремилось превзойти кота! Rosie была 19-ой Лучшей Кошкой в 1983-84. Первым Национальным победителем мэйн-куном среди кастратов был GP, NW Tufpaws Pepe Le Peu of Cheyenne. «Pepe» был первым биколором, достигшим статуса Национального победителя.

Следующие пять выставочных сезонов, 1982-1987, показали мэйн-кунов, которые премировались как в чемпионском, так и в премиорском классах. Выставочный сезон 1982-83 имел шесть грандов, а 1986-87 имел 44 гранда мэйн-куна в течение этого года.
Следующим Национальным победителем CFA мэйн-куном был GC, NW Terrificats P.C. Gambit, DM. Gambit был 14-м Лучшим Котом 1987-88 выставочного сезона, и позже стал первым из семи CFA DMs среди котов.

_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.


Последний раз редактировалось: Americoon Dream (Чт Апр 02, 2009 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Americoon Dream Ответить с цитатой
Club Member


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 319
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения:
 
1988-89 выставочный сезон продолжил успех мэйн-кунов на выставках восемью Региональными победителями в чемпионском, премиорском классах и классе котят.
1989-90 выставочный сезон опять нашел мэйн-куна, достойного статуса Национального победителя, в лице GC, NW Kanab's Luanne's Mahogany Rush, DM, занявшего 7-ое место в Чемпионате.

«Rusty» был красным табби с белым. В течение 1990-91 выставочного сезона сын GC, NW Terrificat's P.C. Gambit, DM, GC, NW Groovycats Alexander The Great был признан 18-м Лучшим Котом в чемпионском классе. «Alexander» был коричневым табби с белым.

_________________
Бог создал мэйн-куна, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ROYAL FELINE -> Породы кошек
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  



Purina Pro Plan :: акция! Purina Pro Plan

Ветеринарный центр `5 элемент`, г. Васильков.  Хирургия | Поликлиника | Вызов врача | Стационар | Зоомагазин | Аптека | Груминг CATS-TOP


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS